Как совершить возврат денег за путевку в санаторий

Некоторым категориям граждан санаторно-курортное лечение предоставляется бесплатно в виде социальной поддержки.

Можно вернуть деньги за неиспользованную путевку в санаторий?

фото1Федеральный закон о государственной социальной поддержке устанавливает перечень граждан, которым полагаются бесплатные (полностью или частично) санаторно-курортные процедуры.

В случае если человек отказывается получать путевку, он имеет право на денежную компенсацию. Согласно п. 1 ст. 6.5 ФЗ № 178 она составляет 543 рубля. Подлежат возмещению и затраты на путь к учреждению.

Если гражданин не видит необходимости в бесплатной программы оздоровления, он может обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с заявлением о получении компенсации. В обращении указывается номер счета, на который требуется перевести средства.

Законодательство

фото2На законодательном уровне принят ФЗ № 178 «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 г. Он предусматривает бесплатное прохождение санаторно-курортного лечения граждан. Правом на нее обладают:

  • инвалиды, в том числе и дети-инвалиды;
  • участники ВОВ;
  • ветераны;
  • лица, имеющие знак отличия жителя блокадного Ленинграда;
  • лица, работавшие на стратегически важных объектах во время ВОВ;
  • члены семей погибших инвалидов войны, участников и ветеранов;
  • работающие лица, которым по назначению врача необходимо пройти дополнительное лечение после стационара;
  • работники и пенсионеры государственных ведомств.

Пунктом 1 ст. 6.5 закона установлен размер денежного возмещения при отказе от поездки в санаторий. Получить данную сумму возможно после обращения в местный орган ПФР.

Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 201 утвержден перечень услуг в медицинских учреждениях РФ, суммы, оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении социального вычета. П. 4 перечня содержит санаторно-курортное лечение.

Правила начисления вычета регулируются п. 3 ст. 219 НК РФ.

Возврат НДФЛ

фото3Налоговый кодекс РФ подтверждает право сделать вычет потраченных средств на благотворительные цели, образование, дорогостоящее медицинское обслуживание.

Читайте также:  Расскажем: можно ли вернуть деньги за путевку если не смог поехать

Перечень услуг, дающих право на компенсацию, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 201. Туда включено санаторно-курортное оздоровление.

Важно: возмещению подлежат затраты только на медицинские процедуры. На стоимость проживания, питания, развлечений возврат налога не оформляется. Компенсировать можно и дополнительное лечение, не входящее в стоимость тура. Для этого необходима справка об их приобретении.

Какие условия для возврата?

фото4Чтобы получить социальный вычет, необходимо соблюсти следующие условия:

  • услуги оплачены исключительно из собственных средств обратившегося, не его работодателя или иных лиц;
  • санаторий находится на территории РФ, имеет лицензию;
  • путевка приобретена для самого налогоплательщика, его супруга/супруги, несовершеннолетнего ребенка/подопечного, родителей;
  • официальное трудоустройство, отчисление налога на доход физического лица.

Пенсионеры тоже имеют право покрытия части затрат с соблюдением дополнительных критериев:

  1. По достижении пенсионного возраста лицо продолжает официально работать и платить налог с зарплаты.
  2. Гражданин оформил выход на пенсию, но путевка приобреталась в период его трудоустройства.

Обратите внимание: социальный вычет производится только по заявлению налогоплательщика.

Документы для предоставления возврата

фото5Для получения вычета требуется определенный пакет документов:

  • заявление на возврат налога с указанием банковского счета, на который его необходимо перечислить;
  • справка формы 2-НДФЛ с места работы;
  • налоговая декларация формы 3-НДФЛ;
  • копии чеков, иных документов, подтверждающих оплату медицинских услуг;
  • справка из санатория специально для органов ФНС;
  • копия договора на оказание услуг;
  • копия лицензии учреждения.

Помните: возмещению подлежат не затраченные средства, а переданные государству налоговые взносы.

Как вернуть деньги?

фото6Для произведения социального вычета налогоплательщику необходимо обращаться в региональный орган ИФНС по месту проживания.

Получить компенсацию можно не позднее трех лет с года посещения санатория.

Сумма всего дохода гражданина за год уменьшается на количество затраченных на врачебные процедуры средств. Разница налоговых взносов возвращается гражданину.

Ответ на обращение дается не позднее 30 дней.

Куда обращаться? Пишем правильно заявление

Для получения корректной выплаты необходимо собрать все документы, подтверждающие стоимость оздоровления. В том числе справку об оказании дополнительных процедур по улучшению состояния здоровья, не входящих в стоимость путевки.

Читайте также:  Расскажем как вернуть деньги за путевку в детский лагерь

Скачать образец заявления

В заявлении обязательно должен быть указан номер банковского счета, на который требуется перечислить деньги.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Павел

    В 80-е годы я проходил службу в Афганистане. Согласно данных, изложенных в статье, бывшим воинам — афганцам компенсация за неиспользованную путевку в санаторий не положена.

Добавить комментарий

Капча загружается...